Как выдать доверенность Председателю МКД на общем собрании собственников?

Недействительность доверенности на участие в общем собрании собственников

Приведенные выше нормы права, на первый взгляд, не вызывают трудностей в уяснении их смысла, однако, следует констатировать, что в судебной практике отсутствует единообразие в толковании ряда спорных моментов. В частности, речь идет о последствиях несоблюдения при выдаче доверенностей норм права, предусмотренных статьями 48 ЖК РФ и 185 ГК РФ и выводах судов о последующем одобрении решений общих собраний собственников помещений МКД.

Нет единого подхода и в вопросе об отнесении управляющих организаций и товариществ собственников жилья, осуществляющих эксплуатацию многоквартирного жилого дома к жилищно-эксплуатационным организациям, имеющих право удостоверять доверенности собственников жилых помещений МКД на представительство на общем собрании собственников (голосование).

Доверенность на голосование на общем собрании от собственника не удостоверена. Последствия
Каковы последствия выдачи доверенности на голосование на общем собрании собственников помещений МКД в простой письменной форме без удостоверения нотариусом или управляющей организацией? Примет ли во внимание суд тот факт, что собственники помещений, выдавшие доверенность, впоследствии не оспаривали принятых общим собранием собственников решений

Доверенность на участие в собрании собственников недействительна. Последствия
Последствием голосования по доверенности, выданной с нарушением положений статей 48 ЖК РФ, 185 ГК РФ должно явиться исключение голосов тех лиц, от имени которых голосовали по недействительной доверенности.

Доверенность от собственника на голосование недействительна. Возможно одобрение?
При отсутствии полномочий у представителя, например, при недействительности доверенности по пороку формы, представляемый своими последующими действиями может одобрить сделку.

Насколько данная норма права применима к одобрению действий представителя, проголосовавшего по недействительной доверенности на общем собрании собственников помещений МКД? Может ли впоследствии собственник, выдавший такую доверенность одобрить действия представителя?

Доверенность на голосование удостоверена управляющей организацией
Может ли управляющая организация, в лице ее должностного лица, удостоверить доверенность собственника жилого помещения на голосование на общем собрании собственников МКД?

Доверенность на голосование удостоверена председателем ТСЖ
Вправе ли председатель правления ТСЖ удостоверить доверенность собственника квартиры на голосование на общем собрании собственников помещения дома?

Доверенность задним числом на голосование на общем собрании собственников
Инициаторы собрания намекнули, что в случае нашего обращения в суд, они предъявят доверенности, якобы выданные сособственниками на голосование (составят их задним числом).
Каковы перспективы обращения в суд в таком случае? Как суд должен расценить составленные задним числом доверенности на голосование на общем собрании собственников?

По доверенности в общем собрании собственников принял участие один собственник
Возможно ли принятие решения общим собранием собственников помещений МКД фактически одним собственником помещения дома, если у него имеются доверенности на представление интересов большинства собственников помещений?

к содержанию ↑

Образец доверенности:

Доверенность на право голосования на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома

Доверенность на участие в голосовании на общем собрании членов СНТ, ОНТ, ДНТ

Александр Отрохов, Правовой центр «Логос» (г. Омск), 06.09.2013г.

Довольно часто лица, управляющие многоквартирными домами (далее — МКД), в том числе управляющие организации (далее — УО), товарищества собственников жилья (далее — ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (далее — ЖСК), сталкиваются с требованиями жильцов управляемых МКД удостоверить какие-либо доверенности на совершение тех или иных действий. Разберемся, в каких случаях УО/ТСЖ/ЖСК имеют право и несут обязанность по удостоверению доверенностей, обязаны ли они делать это бесплатно или имеют право требовать оплату такого удостоверения.

к содержанию ↑

Доверенность на представительство в суде

Пункт 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ устанавливает: «Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении…»

Как следует из приведенной нормы, УО/ТСЖ/ЖСК имеют право удостоверять доверенности, если доверитель (лицо, которое выдает доверенность поверенному лицу на совершение юридически значимых действий) проживает в управляемом этой организацией доме. При этом важно отметить несколько существенных моментов:

1. УО/ТСЖ/ЖСК имеет право удостоверять доверенность при обращении только доверителя.

Суть удостоверения доверенности сводится к подтверждению того, что именно лицо, обладающее неким правом, действительно передает это право другому лицу, то есть удостоверяется то обстоятельство, что доверенность подписывает именно правообладатель, указанный в доверенности в качестве доверителя. Следовательно, при обращении за удостоверением доверенности не доверителя, а поверенного или иного лица УО/ТСЖ/ЖСК не имеет права такую доверенность удостоверять ни при каких обстоятельствах;

2. Доверенность может быть удостоверена УО/ТСЖ/ЖСК только по месту жительства доверителя независимо от права собственности на жилое помещение. В случае если в доме, управляемом УО, доверитель владеет помещением, но при этом зарегистрирован по другому адресу, УО не имеет права удостоверять доверенность такого доверителя.

4. Фраза «доверенности … могут быть удостоверены» указывает на право УО/ТСЖ/ЖСК удостоверять доверенности, а не на обязанность по такому удостоверению.

То есть организация имеет право отказаться от удостоверения доверенности (даже за плату), поскольку это является ее правом, а не обязанностью. Следовательно, у собственника или нанимателя помещения в доме, управляемом такой организацией, нет права требовать удостоверить ему доверенность (хотя право доверителя обратиться за таким удостоверением имеется, но безусловной обязанности УО/ТСЖ/ЖСК осуществлять такое удостоверение законом не установлено).

5. Право удостоверения доверенностей закреплено в п. 2 ст. 53 ГПК РФ, указанная норма входит в состав главы 5 ГПК РФ «Представительство в суде», из чего следует, что УО/ТСЖ/ЖСК в соответствии с данной нормой имеет право удостоверять доверенности только на представление интересов в судах.

Автор статьи
Смирнов Александр Станиславович
Юрист с 12-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.
Следующая
СправкиК чему относятся апартаменты: к жилым или нежилым помещениям? А также условия распределения другой площади

Добавить комментарий

Adblock
detector