Как заполнить форму уведомления о планируемом сносе объекта?

Бланк уведомления о планируемом сносе объекта.

Утвержденный приказ Минстроя содержит информацию о том, как выглядит форма уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства. Заполнение данной формы предусмотрено частью 9 статьи 55.31 Градостроительного кодекса РФ. В бланке уведомления есть все необходимые для заполнения поля:

  • сведения о застройщике или техническом заказчике: ФИО, удостоверение личности, адрес;
  • сведения о земельном участке: местоположение, кадастровый номер, сведения о правах на участок, сведения виде разрешенного использования и наличии прав иных лиц;
  • сведения про объект капитального строительства: кадастровый номер объекта, сведения о правах на объект;
  • сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта либо о наличии обязательств по сносу самовольной постройки.
к содержанию ↑

Кто может заполнить уведомление о сносе?

Подать и подписать уведомление может застройщик или технический заказчик.

Законодательство не содержит указаний на конкретный круг лиц, которые могут заполнить форму уведомления о сносе. Это значит, что заполнить уведомление может любое лицо.

Проще говоря, заполнить может кто угодно, а подписать и подать уведомление может только застройщик или технический заказчик.

Не до конца понятно может ли подписать и подать уведомление о сносе представитель по доверенности. Дело в том, что если в отношении уведомления о планируемом строительстве или завершении строительства жилого дома или садового дома предусмотрена возможность включить в состав приложения доверенность представителя, то форма уведомления о сносе не содержит упоминаний о представителе.

Вероятно, данный вопрос будет решаться уже на местах в ходе практического применения действующего законодательства. Мы рекомендуем подавать уведомления только застройщику или техническому заказчику.
к содержанию ↑

Какие документы прилагать к уведомлению?

В общем случае к уведомлению о планируемом сносе в соответствии с частью 10 статьи 55.31 Градостроительного кодекса РФ прилагается всего два документа:

  • 1) результаты и материалы обследования объекта капитального строительства;
  • 2) проект организации работ по сносу объекта капитального строительства;
Из общего правила есть исключения. Если вы планируете сносить объект из следующего перечня, никаких документов прилагать к уведомлению не нужно:
  • гараж на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
  • расположенные на садовом земельном участке жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки, определенные в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
  • объект индивидуального жилищного строительства;
  • объект, не являющийся объектом капитального строительства;
  • строения и сооружения вспомогательного использования.

А к уведомлению о завершении сноса объекта прикладывать каких-либо документов не нужно вовсе.

к содержанию ↑

Что считается сносом?

Снос – это ликвидация здания при полном контроле со стороны человека. Строение разбирается на части (ломаются до основания), остатки строительных материалов вывозятся. Если постройка разрушается самостоятельно, без вмешательства человека, это не признается контролируемым процессом и регистрируется иначе.

Процесс сноса может проводиться вручную, механизированным или полумеханизированным способами. Процедура согласуется с местной администрацией, затем регистрируется кадастровой палатой.

к содержанию ↑

Обязательно ли уведомлять о сносе?

Мнение эксперта
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
Законодательная база в области капитальной ликвидации построек изменилась в июле 2019 г. Теперь уведомление – обязательный этап сноса строений, даже если они носили временный характер или выступали объектом индивидуального строительства.
к содержанию ↑

Что будет, если не подать уведомление

Если собственник не уведомлял о ликвидации, никакого серьезного наказания ему не грозит. Несмотря на обязательство заявлять о сносе, в ст. 55.31 ГК нет информации о наказании или ответственности. Но обязанность направлять уведомление существует. Срок подачи документа – не позднее, чем за неделю до начала ликвидации.

Автор статьи
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
Следующая
ЗаконыКак получить технический паспорт на дом и как выглядит документ на объект недвижимости?

Добавить комментарий

Adblock
detector