Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

ТЕМА: Право собственности на служебную квартиру

Вопрос: Мой муж работает в компании ОАО «РЖД» с 1996 г. Стаж не прерывался.

Начинал работать на Восточно-Сибирской дороге, в 2008 г. переводом перешел работать на Октябрьскую дорогу.

Здесь ему дали служебную квартиру в октябре 2010 г. Если он отработает двадцать лет в ОАО «РЖД» и мы проживем в служебной квартире 10 лет, перейдет ли эта квартира в его собственность? Не рискуем ли мы остаться без жилья, когда уйдем на пенсию?

Ответ: В Жилищном кодексе Российской Федерации (далее — ЖК РФ) не прописана процедура о передаче в собственность служебного жилья.
Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность РФ и т.п.

В соответствии с ч. 3 ст.

104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре). Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Также переход права собственности на служебное жилое помещение, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-нанимателем такого жилого помещения.

Согласно ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма служебных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.

Мнение эксперта
Тарасов Дмитрий Тимофеевич
Юрист-консульт с 7-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.
102 (если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения) и ч. 2 ст.

103 ЖК РФ, а именно:

не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

— члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер;

— инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Указанным гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст.

103 ЖК РФ).
В данный перечень категорий граждан, которым предоставляется другое жилое помещение при выселении из служебных жилых помещений не включены такие категории граждан, как лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет, как это было предусмотрено пунктом 6 ч. 1 ст.

108 Жилищного кодекса РСФСР, который утратил силу с 1 марта 2005 года.

Таким образом, если Ваш муж, достигнув пенсионного возраста, все еще будет работать и пользоваться служебной квартирой, а также будет состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, Вас не смогут выселить из данной служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения. Стаж работы и количество лет, прожитых в служебной квартире, не влияет на возможность приобретения служебной квартиры в собственность или продолжение пользования этой квартирой по договору найма служебного жилого помещения.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.

ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров. Подробнее

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Автор статьи
Тарасов Дмитрий Тимофеевич
Юрист-консульт с 7-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов.
Следующая
ЖалобыМожно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника?

Добавить комментарий

Adblock
detector
Консультации
(вопрос-ответ)

Оформление земельного участка под домом
Подробнее

Подключение к газопроводу дачных участков
Подробнее

1.jpg» />

Последний вопрос/
горячая новость